Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Правила игры в большой теннис

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]


Примечания: 1. Такой мяч, приземлившийся около сетки и перелетевший (вследствие вращения или ветра) обратно через сетку на другую сторону площадки, должен быть обязательно отражен ракетой: если игрок не успел коснуться мяча ракетой, он проиграл очко. Равным образом игрок проигрывает очко. если пробьет такой мяч в сетку со стороны противника. 2. Если игрок отразит мяч надлежащим образом и затем, перенеся после удара по инерции ракету через сетку, случайно заденет ею противника, то мяч считается отраженным правильно;

и) не успеет отразить правильно посланный ему мяч до второго его приземления.

Примечание. Мяч, приземлившийся в надлежащих пределах поля игры, должен быть отражен игроком, независимо от того, как мяч отскочил после приземления. Очко не переигрывается, хотя бы мяч совсем не отскочил, а покатился. В частности, должен быть отражен мяч. попавший в мяч, лежащий в пределах поля игры. Но при этом должен быть отражен именно тот мяч, которым разыгрывается очко, а не тот, который лежал на площадке и мог тоже отскочить.

9. Розыгрыш очка прерывается и возобновляется снова с подачи в то же поле, если игрок встретит непредвиденное препятствие. Прерванный розыгрыш начинается с первой подачи, даже если она была уже использована.

Примечания: 1. К таким непредвиденным препятствиям при розыгрыше очка относятся те же обстоятельства, что и при подаче (см. примечание 1 к части IV, §1, п. 7). Не служат основанием для переигрывания очка разные случайности, происшедшие с самим игроком: падение, ушиб, судорога, подворот ноги, засорение глаз и т.п., а равно (в парной игре) столкновение партнеров и все помехи, происходящие по вине партнера. 2. Для переигрывания очка решающее значение имеют степень помехи и степень важности очка. Если отражение мяча само по себе было связано с трудностями, а помеха была незначительная и если очко решающего значения не имеет, очко не переигрывается. Если, наоборот, очко имеет решающее значение и самая помеха была существенной, а отражение мяча трудностей не представляло, очко должно переигрываться.


§3. Счет

1. Игра начинается с того, что один из играющих \"подает\" мяч в поле противника согласно правилам подачи (см. часть IV, §1).

2. Подачей начинается \"розыгрыш очка\", заключающийся в том, что каждая сторона поочередно отражает летящий к ней мяч, не давая ему удариться о землю на своей стороне площадки более одного раза (см. часть IV, §2, пп. 1 и 3).

3. По окончании розыгрыша первого очка производится новая подача и начинается розыгрыш следующего очка и т. д. до тех пор, пока одна из сторон не выиграет \"игры\" (гейма). Гейм считается выигранным после того, как одна из сторон выиграет не менее 4-х очков и получит перевес над другой не менее, чем на 2 очка.
Счет очков каждой игры (гейма) имеет следующие особенности:
а) при выигрыше какой-либо стороной первого очка в игре считается 15 в ее пользу; при выигрыше ею еще одного очка снова присчитывается 15, и счет становится 30 в ее пользу; при выигрыше ею третьего очка присчитывается еще 10, и счет становится 40 в ее пользу; Выигрыш четвертого очка дает ей победу в игре (гейме);
б) для удобства счет Фиксируется словами \"ровно\", \"больше\" и \"меньше\" в следующих случаях:
\"ровно\" - при равенстве очков противников, начиная с четвертого очка (т.
links