Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Правила игры в большой теннис

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
Так как в игре особенно важно правильно нанести удар по мячу, то становится ясным, что именно мяч и нужно видеть наиболее отчетливо. Видеть отчетливо одновременно мяч, противника, площадку и сетку невозможно по указанным анатомо-физиологическим особенностям нашего глаза. Чем отчетливее виден мяч игроку, тем более вероятно, что он будет пробит, как это необходимо, серединой струнной поверхности ракеты.
3. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ПЛОЩАДКЕ И ПОДГОТОВКА К УДАРАМ.
Теннисист выполняет большинство ударов в процессе передвижения по площадке. От особенностей передвижения в значительной степени зависит качество удара. Каждый удар требует тщательной подготовки и, прежде всего, правильного подхода к мячу. При всех ударах справа движение к мячу начинается с левой ноги и этой же ногой делается последующий шаг перед ударом по мячу. Подход к мячу при всех ударах слева начинается наоборот, с правой ноги и последний шаг также выполняется правой ногой.
Одновременно с движением к мячу теннисист начинает и замах, т. е. отводит руку с ракетой в сторону (в правую при ударе справа и в левую при ударе слева). Замах производится одновременно с поворотом туловища. Теннисист начинает повертываться, как только он определит направление удара противника. В момент приближения к месту удара рука с ракетой выносится навстречу мячу. Перед соприкосновением с мячом ракета движется по прямолинейному пути.
Передвижение по площадке осуществляется эластичными шагами на несколько согнутых ногах. К моменту удара по мячу ноги сгибаются тем больше, чем в более низкой точке ударяется мяч. Во время удара в низкой точке ноги значительно согнуты с тем, чтобы избежать ненужного наклона туловища и сохранить прямолинейное движение ракеты навстречу мячу.
Техника игры в большой теннис: подача и удары

Подача.
Подачей называется удар, которым мяч вводится в игру согласно определенным правилам. Это один из важных ударов в игре. Атакующая подача может дать выигрыш очка или, во всяком случае, поставить противника в затруднительное положение. Подача должна быть точной и достаточно сильной.
Поле подачи ограничено и отделено от подающего поперечной сеткой. Наиболее выгодным способом подачи будет тот, при котором удар по мячу наносится в самой высокой точке, доступной для игрока.
Выполнение подачи начинается из определенного исходного положения. Теннисист стоит боком к сетке; ноги расставлены на ширину плеч, левая нога выставлена вперед — к задней линии; ракета держится перед собой на уровне пояса. При замахе рука с ракетой перемещается в сторону-вниз-назад. Замах переходит в петлеобразное движение ракеты за туловищем, После того как ракета, благодаря полному расслаблению кисти, опустится за туловищем, теннисист выносит ее с нарастающей скоростью в одной вертикальной плоскости вверх-вперед навстречу мячу. Ракета встречает мяч в наивысшей точке. В момент удара теннисист максимально вытягивается вверх. После того как мяч отделился от струнной поверхности ракеты, руки по инерции продолжают движение вперед-вниз.
links