Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Правила игры в большой теннис

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]


4. Отраженный мяч должен приземлиться в пределах поля игры на стороне противника или хотя бы только коснуться ограничивающих поле линий.

Примечание. Мяч, попавший с лёта в какой-либо предмет за линиями, ограничивающими поле игры, кроме сеточного столба, как-то: в судейскую вышку, в стулья для судей на линиях, в скамейки для зрителей, в лиц, их занимающих, в мяч, лежащий вне площадки, в оградительные сетки, в стены и т. п. считается приземленным в данном месте и проигранным. Разным образом на закрытых площадках проигранным считается мяч, попавший в потолок.


5. Мяч, приземлившийся в пределах линий, ограничивающих поле игры, но задевший при перелете сетку (безразлично, в каком ее месте) или столб, а также пролетевший сбоку от столба с внешней его стороны (выше или ниже), считается отраженным правильно.

Примечание. Как в парной, так и в одиночной игре неправильным считается мяч, пролетевший в просвете между столбом и сеткой.

6. Мяч, отраженный игроком с лёта (до его приземления), кроме мяча при приеме подачи (см. Часть IV, § 2, п. 3), считается в игре, хотя бы игрок находился за пределами поля игры, и розыгрыш очка продолжается.

7. В парной игре любой из игроков каждой пары может отражать перелетевший на ее сторону мяч, за исключением мяча при подаче (см. Часть IV, §1, п. 11).

Примечание. Очко считается выигранным противоположной стороной, если оба партнера в парной игре один за другим тронут ракетой мяч. Если по мячу ударит ракетой лишь один из них, а другой ударит только по ракете партнера, то мяч считается находящимся в игре.

8. Сторона выигрывает очко, если противник:
а) два раза подряд неправильно подаст мяч в данное поле;
б) при приеме подачи отразит мяч до его приземления, независимо от своего местонахождения;
в) отразит мяч куда-либо вне установленных пределов;
г) отражая мяч, тронет его ракетой более одного раза, а также если вместо удара словит мяч на ракету, а затем сбросит его;
д) отразит мяч ракетой, выпущенной до удара из рук;
е) будет задет мячом во время розыгрыша очка независимо от своего местонахождения или заденет мяч ракетой с лёта при приёме подачи.

Примечание. В парной игре безразлично кто из партнеров будет задет мячом или заденет мяч ракетой с лета;

ж) во время розыгрыша очка заденет чем-либо (кроме мяча) сетку или какое-либо из ее креплений, а также землю на стороне противника

Примечания: 1. В парной игре очко должно считаться выигранным в том случае, когда любой из противников во время розыгрыша очка заденет сетку или ее крепления, а также перенесет ракету через сетку за сторону противника, за исключением случаев, предусмотренных в следующем пункте (п. \"з\"). 2. Перепрыгивать через сетку на сторону противника во время розыгрыша очка не разрешается, даже если это произойдет с разбега, по инерции. Игрок не имеет также права переходить за воображаемое продолжение сетки на другую сторону площадки;

з) во время розыгрыша очка ударит мяч раньше, чем последний перелетел через сетку, или вообще перенесет через сетку свою ракету или какую-либо часть тела, за исключением случаев, когда это сделано по инерции после удара или вызвано необходимостью ударить по мячу, приземлившемуся около сетки и перелетевшему, вследствие вращения или ветра, обратно через сетку на другую сторону площадки.
links