Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Правила игры в большой теннис

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
Такое чередование подачи продолжается в течение всех игр данной партии.

Примечание. Если в парной игре один из игроков подал не в очередь, т. е. вместо своего партнера, то все очки, разыгранные до обнаружения недосмотра, засчитываются, но надлежащая очередь подачи партнеров должна быть восстановлена после окончания розыгрыша очка. Если же ошибка замечена после окончания игры, то следующая подача этой пары должна производиться другим партнером, и такая измененная очередь подачи в этой паре сохраняется до окончания дайной партии.


в) перед началом каждой партии должно быть установлено, кто из партнеров каждой пары подает первым. В дальнейшем подающие игроки чередуются на вышеуказанных основаниях.

11. В парной игре для приема подачи каждый из игроков обеих пар выбирает определенное поле подачи (первое или второе), которое он не может менять до окончания партии.

Примечания: 1. Перед началом встречи и перед началом каждой новой партии должно быть установлено, кто из партнеров каждой пары занимает для приема подачи первое поле и кто второе. 2. Если в паре, принимающей подачу, игроки в течение партии переменились полями подачи, то все очки, разыгранные до обнаружения недосмотра, засчитываются, но надлежащая расстановка игроков по полям подачи должна быть восстановлена после окончания розыгрыша очка. Точно так же. если ошибка замечена после окончания игры, то при следующем приеме подачи этой парой должна сохраняться первоначальная расстановка партнеров по полям подачи, установленная в начале данной партии.


12. Для выбора подачи или стороны площадки перед началом игры бросается жребий.
Если выигравший жребий выбирает, кому подавать, то его противник выбирает сторону. Если же выигравший жребий выбирает сторону, то его противник выбирает, кому подавать.
Выигравший может обязать своего противника сделать выбор подачи или стороны.


§2. Розыгрыш очка

1. Розыгрыш очка начинается с момента подачи (см. Часть IV, §1, п. 1) и продолжается до выигрыша его одной из сторон. Розыгрыш очка ведется путем попеременного перебрасывания мяча через сетку с одной стороны площадки на другую.

Примечания: 1. Настоящим правилом о времени начала розыгрыша очка надлежит руководствоваться при всех действиях, запрещенных во время розыгрыша очка. 2. Если во время розыгрыша очка сетка изменит свою высоту, игра должна быть немедленно прервана, высота сетки выверена и восстановлена, а очко переиграно с первой подачи. Если изменение высоты сетки будет замечено после окончания розыгрыша очка, то надлежащая высота сетки должна быть немедленно восстановлена, а разыгранные очки засчитаны.


2. Мяч должен быть отражен ударом ракеты, находящейся в руке игрока. Ракету для удара разрешается перекладывать из одной руки в другую или держать ее в обеих руках.

Примечание. Мяч считается отраженным, если игрок коснется его любой частью ракеты.


3. Поданный мяч должен быть отражен принимающим между первый и вторым приземлениями мяча.
После приема подачи все мячи разрешается отражать не только между первым и вторым приземлениями, но и с лёта.
links