Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Правила игры в большой теннис

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
I. СУЩНОСТЬ ИГРЫ
II. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
III. ОБЯЗАННОСТИ СУДЕЙ
§1. Судейская коллегия
§2. Главный судья и заместитель главного судьи
§3. Старший судья
§4. Судья на вышке
§5. Судья на линии
IV. ПРАВИЛА ИГРЫ В БОЛЬШОЙ ТЕННИС
§1. Подача
§2. Розыгрыш очка
§3. Счет
§4. Розыгрыш встреч на соревнованиях


I. СУЩНОСТЬ ИГРЫ

Для игры в теннис противники размещаются на площадке по противоположным сторонам поперечной сетки. Одновременно могут играть двое (одиночная игра) или четверо, в последнем случае игроки разделяются попарно (парная игра).
Игра заключается в перекидывании мяча при помощи ракеты через сетку ни сторону противника, причем последний каждый раз должен возвращать мяч обратно. Чтобы сделать это перебрасывание более быстрым и интересным, в игру введены следующие ограничительные правила:
Мяч должен быть отбит до того, как он коснется земли второй раз; удар по мячу может быть сделан или до его падения на землю или в промежуток между первым и вторым приземлением.
Мяч должен упасть в пространство, строго ограниченное линиями с каждой стороны поперечной сетки.
Мяч, посланный противнику, должен перелететь через натянутую поперек площадки сетку.
Если один игрок перекинет мяч в пределах границ поля противника так удачно, что последний при ответе допустит ошибку, например попадет мячом в сетку, или пошлет его за границы поля противника, или же вообще не достанет мяча, то первый игрок выигрывает очко.
Игрок выигрывает очки во всех случаях, когда противник сделал ошибку, независимо от того, произошла ли она из-за невозможности сделать правильный ответный удар или явилась результатом его собственного неумения, невнимания или оплошности.
Победитель встречи определяется в результате выигрыша известной совокупности очков, которая, однако, не является простой арифметической суммой выигранных очков (продолжительность игры не лимитирована), а слагается из двух промежуточных звеньев: \"игра\" (game) и \"партия\" (set).
Определенная совокупность выигранных очков дает выигрыш гейма. В свою очередь, определенная совокупность геймов дает выигрыш сета (независимо от общего количества выигранных очков). Наконец, определенная совокупность выигранных сетов дает выигрыш \"встречи\" (match) (независимо от общего количества выигранных очков и геймов). В каждом гейме и в каждом сете счет очков начинается заново.


II. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ


1. Личные встречи мужчин разыгрываются из трех или пяти сетов.

2. Встречи девочек, мальчиков, юношей, девушек, женщин, мужчин старшего возраста и смешанные встречи разыгрываются из трех сетов.


III.ОБЯЗАННОСТИ СУДЕЙ


§1. Судейская коллегия

1. Судейская коллегия по проведению крупных соревнований по теннису состоит из главного судьи, заместителей главного судьи, старших судей, судей на вышке, судей на линии и секретаря.

2. Небольшие соревнования могут проводиться судейским аппаратом, состоящим из главного судьи, судей на вышке и судей на линии.

3. Судейство каждой встречи проводится судьей на вышке или судьей на вышке и 3-13-ю судьями на линии.
links