Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Правила игры в большой теннис

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
Трудность выполнения удара с полуотскока заключается особенно в том, что для правильной подставки ракеты необходимо исключительно точно рассчитать место падения мяча. Направление полета мяча при ударе с полуотскока регулируется главным образом наклоном ракеты. Положение ног и туловища по отношению к сетке при ударах с полуотскока такое же, как и при основных ударах справа и слева в низкой точке. Значительное сгибание ног помогает избежать большого наклона туловища, который обычно затрудняет правильное выполнение удара.
Удар свечой.
Ударом \"свечой\" называется такой удар, при котором мяч посылается высоко над сеткой. Удар этот в основном защитный, используется он обычно против игрока, приблизившегося к сетке. В некоторых случаях он может быть применен и для выигрыша времени с целью восстановления позиции на площадке.
Техника удара \"свечой\" похожа на выполнение обычного удара справа или слева. Меняется в основном только направление полета мяча, который при ударе \"свечой\" должен быть направлен вперед-вверх.
Для обводки игрока, приближающегося к сетке, наиболее эффективным является крученый удар \"свечой\", при нем мяч сравнительно быстро летит и особенно быстро отскакивает. Если противник не успевает произвести ответный удар над головой с лета, то принять мяч после очень быстрого отскока будет также трудно. Хорошо выполненный удар \"свечой\" один из самых трудных ударов в теннисе. При нем мяч должен направляться особенно точно: малейшая ошибка в направлении удара — и противник выиграет очко атакующим ударом над головой.
Удар слева.
Подход к мячу при ударе слева начинается с правой ноги. Поворот в сторону передвижения осуществляется на левой ноге. Движение к мячу должно быть так рассчитано, чтобы последний шаг перед ударом пришелся на правую ногу. Во время замаха теннисист поворачивается в левую сторону. Положение туловища при ударе слева в значительной степени ограничивает движение замаха. Для того, чтобы замах при ударе слева был свободным и широким, необходим больший поворот туловища, чем при ударе справа.
Так же, как и в ударе справа, движение руки с ракетой до встречи с мячом должно иметь петлеобразную форму.
В крайнем положении замаха рука, держащая ракету, согнута. В дальнейшем, при движении вперед, она начинает постепенно выпрямляться; в момент удара она оказывается почти вытянутой.
Так же, как и при ударе справа, вес тела перемещается в направлении удара;\' как только ракета сблизится с мячом.
Ракета встречает мяч примерно против выставленной вперед ноги. После удара по мячу рука с ракетой не останавливается, а продолжает некоторое время движение вперед-вверх.
Многие игроки, особенно женщины, играя справа одной рукой, удар слева выполняют двумя руками. Такая техника имеет свои плюсы и минусы. Удар слева, выполненный двумя руками, несомненно, более мощный, что немаловажно, учитывая что удар справа всегда опережает удар слева по силе. В то же время левая рука, лежащая в таком случае на ракетке (для \"правшей\") мешает провести мяч, сопроводить его до конца.
links