Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Правила игры в большой теннис

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
Единого мнения по поводу того, стоит играть слева двумя или одной рукой, на сегодняшний день не существует. Здесь каждый должен руководствоваться собственными ощущениями и физическими возможностями - при сильном ударе одной рукой обычно нет смысла играть двумя.
Укороченный удар.
\"Укороченным\" ударом называется такой удар, при котором мяч, перелетев сетку, тут же приземляется и имеет низкий отскок. В большинстве случаев при укороченном ударе мяч получает обратное вращение, т. е. такое же вращение, как и при обычном резаном ударе. Чем ближе падает мяч от сетки и чем ниже его отскок, тем эффективность укороченного удара выше.
\"Укороченный\" удар может быть выполнен справа и слева как по отскочившему мячу, так и по мячу с лета.
Выполнение \"укороченного\" удара должно быть неожиданным, так как иначе противник успеет приблизиться к сетке и хорошо отбить мяч атакующим ударом. Хорошо выполненный \"укороченный\" удар может привести к выигрышу очка.
Частое использование \"укороченного\" удара оказывается обычно целесообразным во встрече с противником, который недостаточно хорошо играет у сетки. С помощью \"укороченного\" удара теннисист может вызвать противника к сетке, вопреки желанию последнего.
Удары с лета.
Движения теннисиста во время ударов с лета более быстры, так как для приема мяча он располагает незначительным временем. Для выполнения удара по мячу, летящему с большой скоростью, игроку гораздо труднее своевременно подойти к нему на нужное расстояние. Поэтому нередко приходится дотягиваться до мяча за счет быстрых наклонов, прыжков и значительных выпадов. Однако все основные правила, относящиеся к ударам по отскочившему мячу, сохраняют свое значение и для ударов с лета.
В момент удара кисть должна быть напряжена настолько, чтобы сохранить достаточную подвижность в лучезапястном суставе. При ударах с лета следует стремиться использовать силу быстро летящего мяча; в ряде случаев удар может быть выполнен за счет как бы подставки ракеты навстречу мячу. Ноги во время удара должны быть согнуты, причем тем значительнее, чем в более низкой точке принимаются мячи. В какой бы точке удар ни выполнялся, головку ракеты опускать ниже кисти руки не следует. При приеме мяча в высокой точке над уровнем сетки следует стремиться произвести атакующий удар. Резаные удары с лета обычно исполняются при приеме мяча ниже уровня сетки. Крученые удары во время игры с лета обычно не применяются.
Удар над головой.
Удар над головой — это особый удар в высокой точке, похожий на выполнение плоской подачи. Отличие его от подачи заключается в том, что он может выполняться из различных мест площадки и теннисист при его выполнении сам не подбрасывает мяч. Трудность точного выполнения удара нередко определяется тем, что мяч летит обычно по довольно крутой отвесной траектории и со все увеличивающейся скоростью, что значительно затрудняет правильный расчет своевременности момента удара. Поэтому непрерывное наблюдение за мячом вплоть до самого его соприкосновения с ракетой приобретает особенно важное значение при выполнении удара над головой.
links