Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Правила игры в большой теннис

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]


Примечание. Встречи разыгрываются из трех или пяти партий, В первом случае победа определяется выигрышем одной из сторон двух партий, во втором - трех партий. Если во встрече из трех партий одна сторона выиграет первые две партии, то третья партия не играется. Равным образом, если во встрече из пяти партий после розыгрыша первых трех или четырех партий одна сторона выиграет три партии, то встреча считается законченной.


§4. Розыгрыш встреч на соревнованиях

1. В целях уравнения шансов (влияние освещения, ветра и т. п.) во время встречи игроки должны меняться сторонами площадки после первой, третьей и каждой последующей нечетной игры и по окончании партии, если число игр в ней было нечетное. Этот порядок должен соблюдаться в каждой партии, независимо от того, было ли в предыдущей партии число игр четным или нечетным, т. е. в каждой партии после первой игры противники должны меняться сторонами.

Примечание. Если в одиночной или парной игре подача производилась не с надлежащей стороны площадки (из-за происшедшего недосмотра в перемене сторон), то все очки, разыгранные до обнаружения недосмотра, засчитываются, и встреча продолжается в такой измененной расстановке противников до очередной перемены сторон после нечетного числа игр в данной партии.

2. Игрок не имеет права приступить к розыгрышу очка до приглашения судьи на вышке.

Примечания: 1. Не разрешается начинать подачу, пока судья на вышке не объявит в начале каждой игры - чья подача, а в дальнейшем, пока он не объявит счет после разыгранного очка. Не разрешается приступать ко второй подаче раньше, чем судья на вышке зафиксирует ошибку при первой подаче. Кроме того, подающий должен сам следить за готовностью принимающего, так как последний имеет право, несмотря на приглашение судьи начать игру, заявить, что он не готов (см. часть IV, §1, пп. 5 и 6). 2. Судья на вышке должен следить как за готовностью принимающего, так и за тем, чтобы не, было умышленного затягивания игры со стороны принимающего, равно как и чрезмерной торопливости со стороны подающего. В таких случаях судья на вышке вправе после повторных предупредительных замечаний прекратить встречу.


3. Мяч считается в игре, пока он отражается противниками надлежащим образом, до первой ошибки, фиксируемой сейчас же судьей соответствующим возгласом или счетом.

Примечания: 1. Окончание розыгрыша очка фиксируется счетом в тех случаях, для которых не установлено определенного судейского возгласа, например, когда во время розыгрыша очка мяч попал в сетку, когда игрок не пытается даже отразить посланный ему мяч и т. п. 2. Настоящим правилом о времени окончания розыгрыша очка надлежит руководствоваться при всех действиях, запрещенных \"во время розыгрыша очка\" (например, часть IV, §2, п. 8 \"ж\" и \"з\").


4. Во всех мужских соревнованиях встречи из трех партий проводятся без перерыва.
Перерыв продолжительностью не более 10 мин. делается по заявлению одного из игроков: во всех мужских соревнованиях, при розыгрыше встреч из пяти партий - после третьей партии и во всех соревнованиях с участием женщин - после второй партии.
links