Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Правила игры в большой теннис

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]


Примечания: 1. Встречи с участием юношей и девушек, допущенных к соревнованиям взрослых проводятся в отношении количества игр и перерывов по правилам соревнований взрослых. 2. Кроме указанных случаев перерыва после второй или третьей партии (в зависимости от условий встречи), кратковременные перерывы разрешаются только в виде особого исключения в таких случаях, как неисправность сеточного оборудования площадки (падение подпорок, ослабление сеточного регулятора, обрыв троса, на котором висит сетка, и т. п.), неисправность принадлежностей игры (мячей, ракет), неисправность одежды или обуви игрока, ушиб или судорога игрока и т. п. При этом такие перерывы игры не должны ни в коем случав носить затяжного характера.


5. Если начатая встреча не может быть закончена по состоянию здоровья игрока или из-за невозможности заменить сломавшуюся ракету и т. п., встреча считается проигранной этим игроком.

6. При неявке игрока к назначенному сроку встреча считается проигранной этим игроком.

7. Судья, руководящий соревнованием, имеет право прервать и отложить игру из-за темноты, погоды или плохого состояния площадок. Прерванная или отложенная игра начинается со счета, на котором она была приостановлена, и в тех же условиях в смысле расположения игроков на площадке, за исключением случая, когда по соглашению игроков, с разрешения судьи, руководящего соревнованием, будет решено переиграть встречу сначала.

Примечания: 1. Судья, руководящий соревнованием, обязан заранее устанавливать и объявлять время ежедневного окончания игр в связи с наступлением темноты. Незаконченные к этому времени встречи могут быть, в зависимости от видимости и счета, либо прерваны судьей, руководящим соревнованиями, либо продолжены по его распоряжению, но не более чем на 10 мин. По истечении этого срока игры могут продолжаться только при согласии всех игроков, с разрешения судьи, руководящего соревнованием. 2. Встречи из 3 партий не должны начинаться на соревнованиях позднее чем за 45 мин. до установленного времени ежедневного окончания игр (см. выше примечание 1) и встречи из 5 партий - не позднее, чем за 1 час. 15 мин.
Техника игры в большой теннис
Основные советы по игре в большой теннис

1. ПОЛЕТ И ВРАЩЕНИЕ ТЕННИСНОГО МЯЧА.
С помощью удара теннисист может посылать мяч через сетку в различном направлении, сообщать ему различную скорость и придавать ему то или иное вращение. Быстрота полета мяча зависит, прежде всего, от силы удара. Последняя, в свою очередь, зависит в основном от скорости движения ракеты навстречу мячу и от скорости приближающегося к ней мяча. Чем выше эти скорости, тем сила удара может быть больше и тем быстрее будет лететь мяч после удара. Так как мяч приближается к игроку со скоростью, не зависящей от последнего, то регулировать силу ответного удара можно, прежде всего, за счет изменения скорости движения ракеты. Кроме того, на силу удара влияет также и умение использовать массу своего тела. Оно возможно при условии, если в момент удара по мячу вес тела перемещается в направлении удара.
links