Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Заячий квартет

[1] [2] [3] [4] [5]
Жируют, отдыхают и даже затевают игры. Особенно это проявляется в брачную пору: как и беляки, собираются на своеобразные свадьбы, устраивают соревнования с бегами и прыжками, кричат, дерутся, норовя залепить оплеуху сопернику передней лапой, потешно вышагивают на задних ногах. И тоже устраивают гонки в борьбе за первенство на резвость.

Русачиха к потомству относится заботливо: делает гнездо для малышей, в ненастье и холод греет их. Окажись поблизости враг, она стремится отвлечь его внимание на себя: прыгает, фыркает, стучит лапами. Зайчат кормит молоком три-четыре недели, хотя они начинают, есть траву гораздо раньше.

А растут зайчата быстро: осенью они уже почти со своих родителей. Живут 4-6 лет, а если повезет, то и 8-10. Заячьи долгожители достигают двенадцатилетнего возраста.

Третий представитель нашего квартета - заяц-толай, иначе его называют песчаником. Распространен он в песчаных пустынях, полупустынях, степях Средней Азии и к востоку до Забайкалья.

Толай очень похож на русака, но еще стройнее - просто изящен! - более длинноух и выше на ногах, а размерами намного меньше и русака и беляка.

Шубка у песчаника редкая и жестковатая, сверху серая, палево-бурая или светло-коричневая, снизу белая, а на шее с золотистым отливом. Зимой и летом почти одним цветом.

Живет толай у зарослей камышей и тростника близ водоемов, в балках и логах, где почва повлажнее и растут трава и кустарники, на лугах, около посевов.

Образ жизни у толая типично заячий: он быстроног, осторожен, ведет ночной образ жизни, очень плодовит. Но и у него есть свои особенности: любит, резвясь, купаться в песке, во время стремительного бега легко лавирует, резко изменяя направление. Часто, убегая, затаивается, плотно прижимаясь к земле и внимательно следя за недругом, будто соображая, видит ли тот его или нет.

Маньчжурский заяц - четвертый в заячьем квартете - в нашей стране живет только в Амуро-Уссурийском крае. Приспособлен к малоснежным и не очень суровым зимам. Мех у него довольно жесткий, буровато-серый весь год и далеко не такой теплый, как у беляка и русака. На его спине заметен темный рисунок; бока, ноги и грудь - бледно-палевые, а грудка и живот белые. На щеках беспорядочно разбросаны крупные белые пятна, глаза снизу как бы подведены черным. Довольно часто встречаются так называемые меланисты - черные как смоль! У них лишь горло палевое да низ тела чисто-белый.

Внешне этот заяц скорее похож на кролика. Уши у него сравнительно короткие, не так длинны и задние ноги. Отдыхает этот заяц в своих гнездах, которые устраивает в дуплах и прикорневых пустотах, в нишах под валежниками, камнями, выворотнями, а иногда просто в густой траве или кустарнике. Убежищами он пользуется чаще зимой и покидает их с превеликой неохотой. Лежит заяц весь день. Иной раз диву даешься: лежит, уставясь в глаза человека, если даже тот выстрелит в пяти метрах от него. А бывает, зверька невозможно выгнать из убежища ни шумом, ни дымом, ни палками.

Вспугнутый человеком маньчжурский заяц стремительно убегает, но лишь до тех пор, пока не скроется из поля зрения.
links