Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Заячий квартет

[1] [2] [3] [4] [5]


Беляк любит свой дом - участок обитания, где он вырос. Но на севере, случается, зимой снег заваливает невысокие деревца и кустарники, и зайцы вынуждены в поисках корма кочевать к югу. Если такое случается в год их высокой численности, беляки собираются в большие табуны, понимая, что вместе легче сопротивляться беде, и вместе кочуют.

Заяц-русак - двоюродный брат беляка. Они и внешне схожи, и по образу жизни, и даже дают гибридное потомство - тумаков. Но жить, вместе не стремятся. Если беляк обожает леса и снежные зимы, то русаку милы в первую очередь лесостепь, степь, обширные луга и пашни в малоснежных теплых краях. Русак на зиму не белеет. Он стройнее и заметно крупнее своего северного собрата: 4-5, иногда 6 и даже более килограммов весит! И на ноги он более резв.

Зимой русак жмется к сельскохозяйственным полям и даже к селениям, а все потому, что страсть как любит озимые хлеба, отаву сенокосов, ботву в огородах и сено в стогах, пахнущее летним ароматом. Лишь когда выпадут глубокие снега, которых русак очень боится, он берется за кору. Но здесь он привередлив: ему подавай яблоню, абрикос, виноград, акацию. Озираясь, он прыгает в сады, рискуя наткнуться на злобного пса или затаившегося охотника.

Беляк избегает человеческих поселений, ему любы безлюдные леса. А русак наоборот: чем больше людей и сельскохозяйственных полей, тем ему лучше! Где в нашей стране больше всего русаков? На Украине, в Белоруссии, Прибалтийских республиках, центрально-черноземных областях, в Предкавказье и Нижнем Поволжье. Летом там русак живет в хлебах и овсах, на полях озимых посевов и на сенокосных лугах, в лесопосадках и даже в садах и на бахчах. Буквально рядом с человеком! И чем меньше освоены земли сельским хозяйством, тем меньше русаков, хотя этот зверь зоологами не без оснований считается пластичным, осваивающим разные места обитания.

Русак тоже привязан к своему участку обитания, который довольно велик: километра три в поперечнике. На нем он знает все. Тропы и лазы проложены умно: чтобы и короче они были и безопаснее. Если русака поймать и увезти - даже за сотни километров! - он будет упорно искать путь к возвращению на свой участок.

Русак все время начеку. Представьте его на нежных всходах пшеницы: припав на ногах, заложив уши на спину, чтобы не возвышаться над зеленью, он быстро, обрывает стебли и еще быстрее перетирает их зубами. Иногда приподнимается на задних ногах и осматривается вокруг. А чуть что - прижмется к земле и стрижет ушами туда-сюда, уточняя обстановку, готовый незамедлительно задать стрекача.

Много гибнет русаков от врагов, тонут зверьки в половодье, замерзают в необычно холодные и многоснежные зимы, тысячами мрут от разных болезней, гибнут под сенокосилками и комбайнами. И давным-давно не стало бы на земле этих беззащитных и милых зверей, если бы не их высокая плодовитость. Размножаются они весь теплый период года, и чем он продолжительнее, тем больше дают пометов.

Русаки не гнушаются компаний своих собратьев и часто живут группами.
links