Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Заячий квартет

[1] [2] [3] [4] [5]
Почему ж квартет? Да потому, что в нашей стране обитают четыре вида зайцев: беляк, русак, толай и маньчжурский. Все они - в одном семействе зайцев, и все они очень похожи: уши длинные, внизу трубкообразные, а хвост совсем маленький; передние ноги короче задних. Бегают прыжками, быстро. И еще: у них длинные и острые самозатачивающиеся, постоянно растущие резцы и отличные коренные зубы, что позволяет грызть и пережевывать даже такой грубый корм, как ветки деревьев и кустарников.

Познакомимся с нашим квартетом поближе: Беляк - типичный северянин. У него широкие, зимой, густо опушенные лапы, позволяющие легко прыгать даже по глубокому рыхлому снегу, очень теплый зимний мех. С октября этот лопоухий весь снежно-белый, только кончики ушей, нос да глаза темные. А весной он линяет и к маю меняет пышную зимнюю белую шубку на буровато-охристую редкошерстную летнюю, но кончики ушей остаются черными и летом.

Распространен беляк очень широко: это один из самых многочисленных видов отряда зайцеобразных. Но распространен беляк неравномерно: в одних областях его тьма, в других мало. Впрочем, такое свойственно не только беляку и не только зайцам. Всякое животное благоденствует там, где ему наиболее удобно. И зайцы не лишены таких стремлений.

Беляк любит равнинные и слабо всхолмленные места, поросшие лесом, с зарослями кустарников. Сплошных горных лесов, особенно хвойных, и старых марей, обширных болот и луговых пространств он избегает. Нравятся ему свежие вырубки и гари, опушки, поляны, речные долины и берега озер с ивняком.

Летом главное меню беляка - различные травы. Зимой же его рацион скудеет, сводится в основном к веткам и коре деревьев и кустарников, в первую очередь различных ив, осин, березы, лещины, клена, дуба, ольхи, малины.

Весной, как только сойдет снег, беляки с такой жадностью набрасываются на нежную зелень трав, что теряют присущую им осторожность и пугливость, жируют днями и ночами, иногда даже на подошедшего к ним человека мало обращают внимания.

Но кормится беляк, как и другие зайцы, обычно по ночам, а днем отлеживается. Идя с жировки к месту отдыха, он старательно запутывает свои следы: много петляет, делает \"двойки\", \"тройки\", \"сметки\", \"скидки\" по несколько раз, топчется по своим следам взад-вперед, отпрыгивает этак метра на два-три за валежину, куст или другое укрытие. А притаится на лежке где-нибудь под деревцем или кустом непременно так, что вздумай недруг его выследить, подходить он будет обязательно по ветру и открытому месту. Конечно же, косой его обнаружит загодя, потому что и видит он неплохо, и чутье у него хорошее, и слух прямо-таки замечателен, а сон чуток. Лишь бдительность и резвые ноги спасают лопоухих.

У всех зайцев тьма врагов. Колонок, горностай, ворона, даже сорока норовят напасть на них при удобном случае. Но главные и опасные враги - волк, лисица, росомаха, ястребы, орлы, крупные совы. Наверное, поэтому - в силу неусыпной бдительности - заяц не имеет постоянного логова или гнезда. Зимой роет в снегу ямку на каком-нибудь подходящем для наблюдения бугорке или у кочки, не то просто ложится под елку, а летом стремится найти место, где не было бы комаров и обдувало ветерком.
links