Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Тигр

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]


Ученые обнаружили, что тигры используют инфразвуки для того, чтобы напугать свою добычу. Оказалось, что эти полосатые хищники способны издавать звуки очень низкой частоты, которые вводят жертву в состояние транса.

Тигриный рев может мгновенно ввести другое животное, и даже человека, в состояние временной каталепсии. К таким выводам пришли зоологи, которые изучали поведение тигров во время охоты. Ученые исследовательского Института Зоологии в штате Северная Каролина обнаружили, что рев тигра может быть настолько низким по частоте, что человеческое ухо не способно его услышать. Однако при этом животное издает инфразвуки, которые воздействуют на психику жертвы. И как следствие, жертва впадает в состояние, сходное с параличом. И хотя эффект длятся считанные секунды, хищник успевает наброситься на жертву и убить ее. Было также установлено, что тигры могут рычать таким образом и во время движения, что дает им возможность отвлечь внимание потенциальной добычи.
О продолжении рода

Половозрелыми самки становятся в три года, самцы - в четыре. Течка у тигриц бывает в любое время года, и тогда лесные дебри оглашаются ревом страждущих самцов.

Взрослые самцы постоянного логова, как правило, не имеют и обычно отдыхают недалеко от своей добычи. Тигрица устраивает логово для тигрят в наиболее труднодоступном, т.е. в наиболее безопасном месте. К логову она подходит осторожно, стараясь оставлять поменьше следов. Одно и то же логово самка занимает много лет подряд, в случае ее гибели опустевшее жилище часто занимает другая тигрица.

Беременность длится 3,5 месяца, обычно в одном выводке у тигрицы бывает 2-4 детеныша, редко один, еще реже - до семи. Казалось бы, не такой уж плохой приплод. Но нужно учитывать, что тигрица обычно рожает детенышей один раз в три года. Молодые тигры живут с матерью 2-3 года, а иногда и до 5 лет. Кроме того, из 10-20 ее потомков половина обычно погибает еще в юном возрасте.

Тигрята рождаются слепыми и беспомощными, их вес (у амурских тигров) всего 0,8-1 кг. Прозревают они обычно на 5-10-й день. Растут тигрята быстро. На 12-15-й день, уже начинают ползать по логову На 35-36-й день - лижут мясо. Молоком матери они питаются до 5-6 месяцев. Первые 2 месяца тигрята растут только на молоке. Потом они понемногу привыкают к мясу. Но тигрица все равно еще долго (по некоторым наблюдениям, 13-14 месяцев) подкармливает их молоком.

Маленьких тигрят мама надолго одних не оставляет, но уже к концу первого года жизни малышей начинает уходить далеко.

Тигрица - заботливая мать. Умение выслеживать дичь, подбираться к ней и убивать - это не врожденная форма поведения, а результат обучения тигрят матерью способами и приемам охоты.

Пока тигрята совсем маленькие, мать к ним близко не подпускает отца. Но позднее, возможно, тигр время от времени приходит к своему семейству. Дж. Шаллер видел однажды взрослого тигра, двух тигриц и четырех тигрят, которые вполне дружелюбно, без ссор, ели одного быка. В другой раз тигрица и четыре тигренка обедали, когда появился взрослый тигр.
links