Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Тигр

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]
Его ареал простирается на 3000 километров пустынной глуши Северной Азии, и он прекрасно приспособился к суровому климату этих краев. Бенгальский тигр водится повсюду в Юго-Восточной Азии, а также в центральных и южных районах Индийского субконтинента. Он меньше своего северного родича и более ярко окрашен. Почти вымершие индонезийские подвиды тигров еще мельче и темнее своих родичей на материке.
Пир

Наступление цивилизации на леса и на их диких обитателей вынудило тигров в Индии нападать на стада домашнего скота. В результате они приобрели репутацию кровожадных и злобных тварей, и на них принялись охотиться с таким усердием, что почти полностью их истребили. На самом же деле тигры убивают, чтобы жить, и только. Для охоты тигр почти всегда выжидает наступления темноты, а потом ищет заросли погуще, чтобы, прячась в них, незаметно подобраться к добыче. Если охота окажется успешной, тигр обычно перетаскивает тушу на довольно большие расстояния к воде. В зависимости от величины добычи тигр либо съедает ее за один присест, часто прерывая трапезу, чтобы напиться, либо охраняет тушу несколько дней, пока не доест ее. Хотя тигры иногда подпускают к своей добыче других тигров, они принадлежат к животным, ведущим одиночный образ жизни. У них есть четкие охотничьи участки, которые они метят, брызгая мочой, испражняясь и оставляя следы когтей на деревьях. Самцы охраняют свои участки бдительнее, чем самки, и не допускают, чтобы где-нибудь рядом обосновался другой самец. Однако, если чужак просто проходит через территорию, владелец ему не препятствует. Тигры соблюдают за едой похвальный этикет, уписывая мясо в мире и согласии. Тигрицы, как правило, позволяют присоединиться к своей трапезе любому тигру, оказавшемуся рядом, независимо от его пола. Самцы же допускают к своей добыче только тигриц и тигрят.

Тигры покоряли воображение людей и внушали им страх с доисторических времен. Скрытая от посторонних глаз и ни с кем не разделяемая жизнь окутала тигров мистическим ореолом. В конце XVIII века английский поэт Уильям Блейк написал и снабдил иллюстрацией — свой знаменитый гимн тигру и его таинственным глазам, мерцающим в джунглях.

Основная пища тигра - кабан. На Дальнем Востоке рацион тигра составляют: кабан, изюбрь, косуля, бурый и белогрудый медведи, кабарга, лось, пятнистый олень, маньчжурский заяц, рысь, волк, барсук, различные птицы (чаще рябчики). Иногда хищники ловят рыбу и черепах, едят кедровые орехи, дикие ягоды и фрукты. Лишь будучи очень голодным тигр питается падалью.

В Индии они не прочь полакомиться обезьянами, павлинами и дикобразами, нападения на которого для тигра часто кончаются очень печально - он остается калекой. Во время наводнений тигры ловят рыбу, черепах, крокодилов. Нападают тигры и на детенышей диких буйволов, носорогов и слонов, рискуя получить жестокий отпор со стороны родителей.

Для насыщения взрослому тигру в естественной обстановке нужно от 10 до 50 кг мяса, смотря по тому, сколько времени он до этого не \"обедал\". В год взрослое животное потребляет 3-3,5 т мяса.
links