Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Марс

[1] [2] [3] [4] [5]


Ударные кратеры на Марсе мельче, чем на Луне и Меркурии, но глубже, чем на Венере. Однако вулканические кратеры достигают огромных размеров. Крупнейшие из них - Арсия, Акреус, Павонис и Олимп - достигают 500-600 км в основании и более двух десятков километров по высоте. Диаметр кратера у Арсии - 100, а у Олимпа - 60 км (для сравнения - у величайшего на Земле вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах диаметр кратера 6,5 км). Исследователи пришли к выводу, что вулканы были действующими еще сравнительно недавно, а именно: несколько сотен миллионов лет назад.

Надежда людей обрести \"братьев по разуму\" воспряла с новой силой после того, как А. Секки в 1859 и, особенно, Д. Скипарелли в 1887 (год великого противостояния) выдвинули сенсационную гипотезу, что Марс покрыт сетью рукотворных каналов, периодически наполняющихся водой. Появление более мощных телескопов, а затем и космических аппаратов не подтвердило этой гипотезы. Поверхность Марса представляется безводной и безжизненной пустыней, над которой свирепствуют бури, вздымающие песок и пыль на высоту до десятков километров. Во время этих бурь скорость ветра достигает сотни метров в секунду. В частности, с переносами песка и пыли связывают сейчас те \"волны потепления\", о которых упоминалось выше.

Марсианская пылевая буря


На снимке сделанном 29 августа 2000 г видна марсианская пылевая буря. Буря расходится фронтом от центральной струи простираясь на 900 км от полярной шапки. Видны краевые вихри. Пылевые бури играют важную роль в формировании марсианского климата. Редкие глобальные штормы меняют тепловой баланс планеты и ход намерзания и испарения полярных шапок, а также влияют на распределение водяного пара. Региональные бури, особенно полярные, влияют на скорость сезонных изменений шапок и задают местную погоду.
links