Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Оптимизация Windows XP

[1] [2]
Оптимизация Windows XP - дело очень полезное. Большинство \"наворотов\" системы не нужны пользователю. В статье под фразой \"Оптимизация Windows XP\" понимается лишь ускорение работы Windows XP. Все действия по оптимизация проводились на примере Windows XP Professional (в Windows XP Home Edition все также должно работать).
Сначала необходимо заново переустановить Windows, желательно на отформатированный жесткий диск.
Новая Windows не показывает значок \"Мой компьютер\" на рабочем, поэтому в свойствах Рабочего стола, настраивающихся из настроек экрана, ставим галочку возле Мой компьютер.
Теперь нужно установить Service Pack для Windows. Его можно либо скачать с сайта Microsoft либо взять с любого пиратского диска с Windows XP.
Теперь нужно установить все необходимые драйвера, желательно последних версий.
Далее нужно установить все необходимые приложения.
Совет вернуться к классическому меню пуск. Также лучше в настройках убрать \"использовать сокращенные меню\", поставить \"раскрывать панель управления и сетевые подключения\".
Выключаем Windows Messenger: открываем программу, заходим в Сервис - Параметры - Настройка и убираем галочку возле Автоматически запускать вместе с Windows.
Теперь нажимаем правую кнопку мыши на значке Мой компьютер - Свойства - Дополнительно - Быстродействие - Параметры. На вкладке Визуальные эффекты нужно убрать большинство визуальных эффектов, что даст значительный прирост производительности. Одновременно автоматически может установиться классическая тема Рабочего стола вместо голубой темы Windows XP (если этого не произойдет - ее все равно лучше выключить в свойствах рабочего стола). Во вкладке Дополнительно необходимо изменить параметры виртуальной памяти, сделав ее фиксированного размера, указав одинаковые числа в минимальном и максимальном значениях. (Windows должна сама предложить, какой размер рекомендуется ставить).
Теперь заходим в Пуск - Панель управления - Администрирование - Службы. Тут нужно отключить службы, которые вам вряд ли пригодятся. Читайте их описания, и если видно, что служба не нужна - отключайте ее (устанавливая в типе запуска \"Отключено\"). Вот некоторые службы Windows XP, которые я сразу отключил на своем компьютере: Telnet, Модуль поддержки смарт-карт, Автоматическое обновление, Планировщик заданий. Службу \"Диспетчер очереди печати\" можно отключить, если нет принтера, \"Журнал событий\" - если вам не требуются логи Windows, \"Источник бесперебойного питания\" - если у вас нет ИБП, \"Оповещения и журналы производительности\" - если вам не нужна информация о производительности системы и т. д.
Рекомендуется отключить большинство звуков в Панель управления - Звуки и аудиоустройства - Звуки.
Находим файл sysoc.inf в папке C:\\WINDOWS\\inf, открываем его и удаляем все слова \"hide\", встречающиеся в нем. Далее заходим в Пуск - Настройка - Панель управления - Установка и удаление программ - Установка компонентов Windows и удаляем приложения Windows, которые не будут нужны.
Теперь необходимо почистить Меню Пуск - Программы.
links