Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Белый медведь

[1] [2]
Здесь много тюленей и льдин, и это лучшие обиталища нашего героя. Ну а дальние его выходы отмечаются на Корякском побережье, Камчатке, в северной части Охотского моря и даже у Курильских островов. Мало ли куда унесутся льдины морскими течениями.
Это стопроцентный хищник, причём активный и с узкой специализацией охоты на тюленей. Изредка нападает на моржей, белух, нарвалов. К замеченной добыче белый медведь подкрадывается с глубоким знанием дела. Ползёт, распластавшись на снегу или льду, замирая всякий раз, когда та осматривается. Даже чёрный нос и глаза прикрывает лапами.
Когда подкрадывается по воде, плывёт, выставив лишь нос, глаза да уши, маскируясь за льдинами. А последние прыжки молниеносны, и жертва под могучими ударами лап белого медведя долго не мучается.

Великолепный мех и огромные размеры шкуры сделали этого зверя самой желанной добычей охотников, которые гонятся за рекордными трофеями. Медленное размножение (один помет в 2 - 3 года), поздняя половозрелость, наступающая только на четвертом-восьмом году жизни, и большой отход молодых делают популяцию этого зверя легко уязвимой. Кроме того, идущее быстрыми темпами освоение Арктики с применением ледоколов и вездеходов, самолетов и вертолетов позволяет не слишком разборчивому стрелку настигать белого медведя в вечных льдах без какого-либо риска.
Видя сокращение ареала этого вида, исчезнувшего в акватории Баренцева моря и ряде других районов, международные организации подняли вопрос о запрете добычи белого медведя. В СССР такое постановление было принято в еще 1956 году. В настоящее время такие же меры стали принимать и другие страны, имеющие национальные территории в области обитания белого медведя.
links