Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Информационно-поисковая система Rambler

[1]
Информационно-поисковая система Rambler появилась в Рунете в 1996 году, когда программист Дмитрий Крюков написал первую российскую поисковую программу для интернета. Rambler был одним из первопроходцев в русской Сети. Все время Rambler постоянно развивался и совершенствовался. В марте 1997 года заработала рейтинговая система Rambler\'s Top100, которая с момента своего существования и по сей день считается одним из лучших классификаторов российского Интернета и пользуется хорошей репутацией. Rambler превратился в крупный интернет-холдинг, в состав которого входят портал Рамблер, новостная интернет-газета Лента.ру, медицинский сайт Doctor.ru, онлайновый клуб родителей Mama.ru, картографический сервис NaKarte.ru, телекоммуникационное подразделение \"Рамблер Телеком\". Слово \"Rambler\" можно перевести как \"праздношатающийся человек\", так сказать бродяга по интернету.

Система поиска на Рамблере все время совершенствуется. Проводятся работы по оптимизации работы поискового механизма для точности и актуальности поиска. Как и большинство русских поисковых машин, Rambler учитывает морфологию русского языка. При выдаче результатов влияние оказывает также положение сайта в рейтинге Rambler\'s Top100. Rambler индексирует сайты в зонах ru, .su, .ua, .by, .kz, .kg, .uz, .ge, а также русскоязычные домены в .com, .net или .org.
Для удобства пользователей была введена упрошенная версия Rambler - Rambler Lite. На этом сайте кроме строки поиска и пары ссылок ничего нет, даже рекламы.
Как и у большинства поисковых систем, у Рамблера есть язык поисковых запросов, типа AND (и), OR (или), NOT (не). Слова запроса, заключенного в двойные кавычки, ищутся в документах именно в том порядке и в тех формах, в которых они встретились в запросе.
Вы также можете воспользоваться функцией расширенного поиска, где можно выбрать место поиска (документ, заголовок, гиперссылка), изменить ограничение расстояния между словами, изменить дату и др.

Rambler\'s Top100 - самый известный и посещаемый рейтинг русского интернета. В рейтинге находятся сайты разбитые по 57 категориям: Авто/Мото, Банки, Искусство, Литература, Медицина, Работа, Телевидение, Электроника и др. Благодаря своей известности, в Rambler\'s Top100 участвуют большинство популярных сайтов Рунета. Это единственный рейтинг, в котором участвуют даже государственные сайты. Рейтинг Rambler\'s Top100 пользуется репутацией независимого арбитра российского интернет-рынка.
Кроме Rambler\'s Top100 существует также рейтинг Rambler\'s TopShop, в котором участвуют электронные интернет-магазины.

Rambler-почта предоставляет каждому пользователю бесплатный почтовый ящик вида name@rambler.ru. Размер почтового ящика - 5, существует функция фильтра входящих сообщений, можно получать уведомление о новых сообщениях на пейджер.

На сайте Рамблера регулярно публикуются свежие новости, курсы валют и погода. Недавно открыто новое интернет-радио от Рамблер.
links