Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Как правильно выбрать и купить компьютер. Советы при выборе компьютера.

[1] [2]
Всякий, кто хочет купить компьютер, сталкивается с проблемой - что именно купить. Ведь компьютер - это совокупность множества комплектующих, в которой каждая деталь в отдельности влияет на производительность системы в целом.

Советовать покупать какую-либо определенную конфигурацию компьютера бессмысленно по причине быстрого морального устаревания компьютерной техники. Поэтому покупателю сразу следует понять, что купленный им новый современный компьютер через десять лет будет стоить примерно раз в десять меньше той цены, за которую он был куплен.

При выборе конфигурации компьютера (т. е. необходимого набора комплектующих) нужно сразу определиться, для каких целей берется компьютер - для офисной работы или для игр, для пользования Интернетом или для дизайнерских работ. Тут нужно решить сразу, учитывая все ваши требования и количество денег, выделенных на покупку. Дело в том, что, к примеру, составлять финансовые отчеты в Word или Excel можно спокойно и на процессоре в 500 МГц, для этого не нужно нескольких гигагерц. А вот если вы любите поиграть в самые современные игры, то вам придется изрядно потратиться. Сейчас я попробую дать несколько советов по выбору некоторых комплектующих.

Процессор. Как уже было сказано, тут нужно выбрать его согласно вашим требованиям. Если процессор берется лишь для офисной работы, то можно и сэкономить. Какую фирму выбрать - Intel, AMD или что-то другое - советовать довольно трудно. Лучше почитайте на «железных» форумах отзывы посетителей, посмотрите сравнительные тестирования моделей, сравните цены. Если разница в производительности невелика, а в цене - значительна, то лучше взять ту модель, что дешевле. Если берете процессор для игр - берите тот, что почти самый лучший (самый производительный брать невыгодно - очень дорого). Но помните, что рынок процессоров сильно прыгает в цене. То, что продается сейчас за одну цену, через два года будет стоить раза в два дешевле.

Оперативная память. Тут нужно брать исходя даже не из-за требований человека в производительности, а из того, какая операционная система будет установлена. К примеру, 256 Мб ОЗУ для Windows XP - в самый раз, 512 Мб хватает с лихвой, а 1024 - это уже сильный перебор. Главное тут уже не объем, а скорость ОЗУ (между прочим, повышение частоты ОЗУ довольно сильно увеличивает скорость всей системы). Берите модули памяти с максимальными характеристиками скорости доступа и частоты.

Видеокарта. Это очень спорный вопрос. Для офисной работы можно обходиться и встроенной в материнскую плату видеокартой. А вот для игр… Тут нужно хорошо изучить все сравнительные тестирования на сайтах типа IXBT и 3Dnews. За последние десять лет на рынке графических чипсетов несколько раз менялись фирмы-лидеры. Новые чипы появляются с такой же скоростью, как и процессоры. Количество мегабайт на них уже измеряется в сотнях, но этот параметр не настолько важен, как раньше. Намного важнее иметь мощный графический процессор, поддерживающий все последние современные технологии.
links