Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Кофе

[1] [2]
Кофе подают очень горячим. Натуральный кофе приготавливают также с добавкой специального цикория. К черному кофе можно подавать отдельно взбитые сливки.
Берётся кофейник (чайник, кастрюля, или иная ёмкость), наливается свежая некипяченая вода. Пока кипятится вода, зёрна кофе размалываются (заранее перемолотый кофе очень быстро теряет свой аромат, а в идеале еще и зерна кофе обжариваются именно в этот момент). Снять воду с огня на первой стадии кипения, положить молотый кофе с расчетом 1 ст. ложка с горкой на литр воды и быстро перемешивать (на этой стадии надо быть аккуратным иначе \"кофе\" может \"сбежать\"). Закрыть сверху крышкой (можно еще полотенцем) и подождать минут пять.

Чёрный кофе гляссе (с мороженым)
В сваренный черный кофе добавляют сахар и охлаждают. В бокал или фужер наливают кофе, кладут шарик мороженого (50 г). Бокал ставят на десертную тарелку, на которую кладут чистую ложку или соломинку.

Кофе по-венски
В неполный стакан сладкого горячего черного кофе положить примерно 40 г сливок, взбитых с 1 чайной ложкой сахара. При взбивании в сливки можно также добавить немного ванилина (или ванильного сахар) и немножко шоколадной крошки.

Подача кофе
Кофе наливают в маленькие кофейные чашечки. Хуже, если это чайные чашки, и совсем плохо, если кофе подан в больших кружках или граненых стаканах. Разумеется, речь идет о крепком черном кофе. Кофе с молоком можно налить и в чайные чашки. Принято подавать к столу кофе именно в том сосуде, в котором он приготовлен. Если по каким-либо причинам это невозможно, то кофе переливают в другую посуду. По чашкам кофе разливают тут же, за столом. К столу можно подать сахар-песок или рафинад, но лучше, если это будет быстрорастворимый сахар, стандартные кусочки которого позволяют легко определить нужную порцию. К кофе можно подать печенье, пирожные, торт.
links