Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Бурый медведь

[1] [2] [3] [4]
Бурый медведь - представитель семейства медведей (медвежьих). Это самый крупный из наших наземных хищников. Масса отдельных особей достигает 450 килограммов (масса наиболее крупных камчатских медведей может приближаться к 600 кг); длина тела животного - до 2,55 м, высота в холке - до 1,35 м. Обычно же встречаются взрослые особи бурого медведя от 100 до 200 килограммов.

Окраска бурого медведя может быть различной, она подвержена индивидуальной изменчивости и меняется от темно-бурой, почти черной, до светло-серой и соломенно-желтой. У медвежат на шее и груди бывают светлые отметины, образующие нередко белый ошейник, который с возрастом пропадает, но и у взрослых зверей на груди иногда заметно неясное белое пятно.

Распространен медведь по всей лесной зоне - от западных границ до Тихого океана, а также в горах Кавказа и Средней Азии. Он предпочитает старые смешанные леса с буреломом, гарями, болотами, речными долинами. Лишь в горах медведи обитают в малооблесенных местах и порою встречаются на альпийских лугах.

Состав пищи медведя зависит от сезона года и урожая тех или иных кормов. По выходе из берлоги звери питаются муравьями, побегами осины, разыскивают трупы павших за зиму животных, гоняются по насту за лосями, но в основном существуют за счет оставшегося после зимнего сна жира. Когда стаивает снег, медведи поедают перезимовавшие ягоды, зеленые всходы трав, несколько позже - свежие листья осин, многие зонтичные растения, а также всевозможных мелких животных и птичьи яйца. В середине лета питаются различными ягодами по мере их созревания. В Сибири существенным кормом медведям служат кедровые орехи, а в южных районах страны -- лещина, желуди, каштаны, плоды диких фруктовых деревьев (на Камчатке встречаются медведи-рыбаки, которые питаются нерестящейся лососевой рыбой).

Бурый медведь - всеяденое живоное, но ему надо много пищи. Для того чтобы накопить на зиму достаточное количество жира (примерно около 50 килограммов), он съедает до 700 килограммов ягод или до полутонны кедровых орехов, не считая других кормов. В неурожайные на ягоды годы в северных областях медведи посещают посевы овса, а в южных - посевы кукурузы. В бедные кормами годы некоторые медведи нападают на домашний скот, разоряют пасеки.

Зиму - самое голодное суровое время - медведи приспособились проводить в берлоге. Правда, у них не настоящая спячка, при которой животные впадают в анабиоз, а чуткий сон. Когда медведь лежит в берлоге без движения, его сердечно-легочная деятельность снижается: температура тела колеблется между 29 и 34 градусами; после 5- 10 вздохов наступает пауза, которая иногда длится до 4 минут. В таком состоянии организм животного весьма экономно расходует запас жира, накопленного на обильных осенних кормах.

Если же бурый медведь, кем-то побеспокоенный, поднялся из берлоги, все его органы начинают активно работать, он быстро худеет, ему необходим корм. Медведь в этом случае превращается в бродягу, называемого в народе шатуном. Шатун - зверь опасный. Он голоден и раздражен.
links