Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Белый медведь

[1] [2]
Белый медведь - один из крупнейших млекопитающих суши. Вес его часто достигает 600 - 800 кг и даже тонны. Кочевой житель ледяных пустынь, белый медведь широко мигрирует от побережий Северного Ледовитого океана вплоть до самого полюса. Но для устройства берлог белый медведь всегда выходит на сушу островов или материка. В некоторых местах наблюдаются особенно большие концентрации зимующих медведиц. Это знаменитый остров Врангеля, на котором организован специальный государственный заказник, архипелаг Франца-Иосифа и ряд других. Такие участки иногда называют \"родильными домами\", поскольку собирающиеся здесь медведицы приносят в глубоких снежных берлогах потомство. Самцы и холостые самки белых медведей ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно.

Белый медведь питается преимущественно ластоногими, нерпой и морским зайцем. Ловит он их на залежках, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок, где он убивает лапой и вытаскивает нерпу, стоит ей только высунуть голову из воды. Другие животные, и в частности птицы, падаль, рыба попадают медведю крайне редко. В обжитых местах на севере Канады он питается и на выгребных ямах. Известны случаи ограбления белыми медведями складов продовольствия полярных экспедиций. Но вред от белого медведя практически неощутим, и он, безусловно, заслуживает и в дальнейшем самой строгой охраны. При восстановлении численности белых медведей возможна регламентируемая охота.

Проплыть десятки километров в ледяном море белому медведю ничего не стоит. Из воды на лёд животное выскакивает как бы играючи, ныряет же, даже прыгая с айсбергов, торосов, почти бесшумно и без брызг: и всё-таки в воде белый медведь не так ловок, как тюлени и моржи.
У белого медведя феноменальное обоняние и отличный слух, а вот зрением природа его обошла. Зато запах добычи он улавливает за несколько километров, по ветру - и за десяток. Это и определяет его манеру охоты: шествует он не спеша по ледяным полям от полыньи к полынье против ветра, принюхиваясь и прислушиваясь, и терпеливо ждёт свой час.
У белого медведя высокий уровень психического развития, исключительная способность к оценке обстановки, прекрасная система ориентации. Скитаясь на бескрайних просторах ледяного безмолвия, зачастую в условиях многомесячной полярной ночи и ураганных ветров, он никогда не блуждает и твердо знает, куда и зачем идёт. Руководствуясь для нас таинственным чувством, он уверенно держит курс к ледяным разводьям или островам, где держатся тюлени, \"прокладывая\" его на десятки километров без каких-либо ориентиров. И даже в снегопадную метель!
Эти животные - полярные скитальцы молчаливы, для белого медведя одиночество - обычное дело. Лишь самки ходят с потомством. И всё же изредка они собираются компаниями. Скажем, в брачную пору или у туши кита. Может, из-за пристрастия к одиночеству белые медведи редко подают голос.
Стихия белого медведя - ледяной хаос полярных морей. Однако нравится ему жить в укромных бухтах и заливах, на мелководье между островов, где приливо-отливные течения регулярно взламывают лёд.
links