Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Заячий квартет

[1] [2] [3] [4] [5]


Странное дело: человек с зайцами знаком очень давно. Еще много-много сотен лет назад охота на этих зверьков на Руси была распространенной охотничьей потехой. А вот знаем мы их до сих пор неважно. Например, мы часто говорим: труслив как заяц. А ведь это не совсем так. Заяц не теряет присутствия духа даже в, казалось бы, безвыходном положении, а случаев разрыва сердца от страха, что обычно для хозяина тайги - могучего медведя, у зайцев практически неизвестно. Бывает, свора неистовствующих собак вот-вот настигнет косого, а он до последнего мгновения пытается спастись: юркнуть куда-то, запрыгнуть, обмануть преследователей, сбить их со следа. Однажды я видел, как ястреб и зайчиха метались по лесной поляне. Хищная птица то невысоко взмывала, то резко пикировала вниз, выставив когтистые лапы, а зайчиха... бросалась ей навстречу и била передними лапами. Оказывается, рядом были зайчата.

Мне кажется, что зайцы не столько трусливы, сколько осторожны.

И соображает заяц гораздо лучше, чем мы думаем. Он, например, отличает человека с ружьем от безоружного, охотничью собаку от дворняжки. Если пес на привязи, заяц будет рядом крутиться в полном равнодушии, охрипни тот от лая или сдохни от злости. Но стоит человеку направиться к этой собаке, чтобы отвязать ее, как заяц был таков.

Как только на солнцепеках появляются первые проталины, начинаются \"свадьбы\" у зайцев. Даже у этих смирных животных они протекают шумно, с драками, криком. И ночью и днем теряют косые бдительность.

Зайчата рождаются зрячими, с хорошо развитой нежной курчавой шерсткой. С первых же дней своего существования они могут передвигаться, умеют прятаться и затаиваться. Пососав мать, симпатичные живые серые комочки расползаются, кто, куда и очень ловко маскируются среди прошлогодних листьев и травы.

Говорят и пишут, что зайчиха плохая мать: детей, мол, она кормит недолго, активно их не защищает, в общем, бросает на произвол судьбы. Но будем же справедливы в своих оценках!

Да, зайчиха редко кормит своих детей, но вовсе не от своей лени или равнодушия - просто она боится нарушить маскировку несмышленышей, оставить свои пахучие следы возле них. Да и молоко ее очень питательно, белков и жиров в нем в 3-4 раза больше, чем в коровьем молоке. В желудках зайчат оно образует сгусток, за счет которого те могут жить до четырех дней, усваивая его полностью, без каких-либо \"отходов\".

Зайчиха заботится о своем потомстве до самой осени, держится с ним одним выводком, учит жить - что, когда и где есть, кого остерегаться. Хотите убедиться? Пискните в лесу, где водятся зайцы, под голос зайчонка, и зайчиха будет тут как тут. Даже стучать лапами начнет пугая.

Интересно, что зайчиха кормит всех зайчат, ей встретившихся, - своих и чужих. Это тоже важное приспособление в трудной борьбе за существование заячьего рода: погибла одна мать, детей ее выкормит другая.

Не исполнится зайчатам и недели, как у взрослых снова гон: за лето им, во что бы то ни стало надо дать два-три помета, чтобы все заячье племя пришло к зиме, елико возможно, многочисленным, чтобы в суровую зиму не все погибли.
links