Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Ушастый еж

[1] [2] [3]


Этот маленький зверек имеет солидную историю: еж пережил на Апшеронском полуострове двурогого носорога и гигантского большеротого оленя, дикую лошадь и пещерную гиену, первобытного туроподобного быка и пещерного льва. Удалось это установить по останкам из Бинагадинского нефтяного захоронения, где кости всех этих могучих и грозных, ныне вымерших животных соседствовали с хрупкими косточками ежа. Находки эти датированы плейстоценом, то есть им около миллиона лет.

Науке ушастый еж стал известен с 1770 года, когда его описал русский путешественник и натуралист Самуил Готлиб Гмелин. Ареал ушастого ежа включает Юго-Восточную Европу, Переднюю и Центральную Азию, Индию, Северную Африку; у нас в стране от Ростовской области до Алтая и до южной границы, включая Закавказье и Среднюю Азию. На такой большой территории не все ежи однородны. Некоторые, описанные раньше как отдельные виды (настолько они разнились), оказались лишь подвидами ушастого ежа. Хотя ушастый еж типичный обитатель степей и полупустынь, он подымается в горы до 2500 метров. К полупустынному образу жизни зверек прекрасно приспособлен, — проводит наиболее жаркое время в норе, может обходиться малым количеством воды и переносить высокие температуры.

Физиолог К. Шмидт-Нильсен установил, что ушастый еж в лаборатории, получая в пищу мясо, обходился практически без питьевой воды, удовлетворяясь жидкостью, содержащейся в мясе.

Иногда ушастых ежей можно встретить и в крупных городах, таких, как Ташкент или Баку.

Ушастый еж — зверек неприметный, но он неотделим от полупустынь Закавказья так же, как изящный джейран, парящий в поднебесье стервятник, опасная гюрза, скачущие по ночным дорогам тушканчики.
links