Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Ушастый еж

[1] [2] [3]


В природе еж часто бывает усыпан паразитами — клещами и блохами. Клещей между иглами видно сразу. Что же касается ежиных блох, то они непохожи на других: не скачут в шерсти, а ведут полуприкрепленный образ жизни. Начала я свои наблюдения как раз с избавления ушастиков от этих нежелательных гостей. Места, где прикреплены клещи, смазала растительным маслом (можно и керосином). Через некоторое время клещи отвалились. Удалять их пинцетом не следует — клещ отрывается легко, а ротовой аппарат остается в ранке и продолжает причинять зверьку беспокойство. И блох и клещей можно вывести, посыпав ежа пиретрумом. Избавляет от блох и купание ежа в теплой воде — это удобно тем, что еж в воде разворачивается полностью и можно промыть ему брюшко и лапы.

Ежа, очищенного от паразитов, поместила в просторный ящик. Жилищем ему может служить и клетка. Бросила туда клок сена, поставила поилку и кормушку. Хотя ушастый еж и пустынное животное, вода ему необходима ежедневно, любит он и молоко.

В комнатных условиях ушастый еж обычно зимой в спячку не впадает — лишь иногда при резком похолодании на несколько дней отказывается от пищи. К неволе привыкает довольно быстро, особенно молодой. Начинает брать пищу из рук и колется не так уж больно.

Как и все ежи, днем мои ушастики спали, а с наступлением темноты оживлялись и начинали сновать по своему помещению — только и слышно цоканье коготков по полу. Я могла бы держать ежей и в комнате. Но против их «беспривязного», свободного содержания есть одно существенное возражение: необъяснимым образом даже в квартире, где поддерживается идеальная чистота, они ухитряются, бегая по полу, наматывать на лапы нитки, шерстинки, волосы. Если вовремя лапы не очистить, что сделать, не так-то просто, начинается отек, участки кожи гноятся и мертвеют, выпадают коготки, и закончиться это может для ежа печально.

Хотя ежи относятся к отряду насекомоядных, почти все представители, которого — кроты, землеройки, выхухоли — питаются в основном животной пищей, они всеядны. Поэтому в домашних условиях мои ежи ели практически все: мясо сырое и вареное, рыбу, разные супы и каши, разболтанный яичный желток, молочные изделия, яблоки, орешки, виноград — всего не перечислишь.

При хорошем уходе еж может жить в неволе годами, но лучше не изымать его из привычной среды, из жизни, полной опасностей и своих ежиных радостей.

Однако зачастую ежей, найденных в поле, тащат в дом в качестве живой игрушки или, думая, что он поможет избавиться от мышей и тараканов. Этого делать не следует, поскольку еж — полезнейшее животное. В природе он истребляет массу всевозможных вредителей.

Прекрасное описание поведения ушастого ежа дома и, между прочим, полной неэффективности использования его в качестве истребителя незваных квартирантов дал выдающийся наш зоолог В. Н. Шнитников:
«У нас водились мыши — он их не трогал. Они, очень быстро разглядев, что это совершенно безвредный ротозей, таскали у него из уголка провизию, и пили молоко. Однажды еж и мышь одновременно пили молоко из одного блюдца — он с одной стороны, она с другой, хотя через мгновение он для порядка все-таки фыркнул на нее — не забывайся, мол, и она быстро шмыгнула прочь».
links