Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Планета Земля

[1] [2] [3]
Ученые считают, что древняя атмосфера произошла из газообразных продуктов вулканических извержений; о ее составе судят по химическому анализу образцов газа, \"замурованных\" в полостях древних горных пород. В исследованных образцах, возраст которых приблизительно 3,5 млрд. лет содержится приблизительно 60% углекислого газа, а остальные 40% - соединения серы, аммиак, хлористый и фтористый водород. В небольшом количестве найдены азот и инертные газы. Весь кислород был химически связанным. Одной из важнейших задач современной науки о Земле является изучение эволюции атмосферы, поверхности и наружных слоев Земли, а так же внутреннее строение ее недр.

Большую часть поверхности Земли (до 71%) занимает Мировой океан . Средняя глубина Мирового океана - 3900 м. Существование осадочных пород, возраст которых превосходит 3,5 млрд. лет, служит доказательством существования на Земле обширных водоемов уже в ту далекую пору.

Как было сказано ранее, внешнее ядро Земли жидкое и металлическое. Металл - проводящее ток вещество, и если бы существовали в жидком ядре постоянные течения, то соответствующий электрический ток создавал бы магнитное поле. Благодаря вращению Земли, такие течения в ядре существуют. Земля в некотором приближении является магнитным диполем, т.е. своеобразным магнитом с двумя полюсами: южным и северным. Из-за того, что ось магнитного поля проходит всего под углом в 11,5 градусов к оси вращения планеты, мы можем пользоваться компасом. Только немногие помнят, что магнитная стрелка указывает не на истинный Северный полюс, а на Северный магнитный полюс. Он, кстати, медленно перемещается вместе с самой магнитной осью из-за переменности порождающих магнитное поле процессов. Кроме того, ось магнитного поля не проходит через центр Земли, а отстоит от него на 430 км. Магнитное поле Земли несимметрично.

У Земли есть естественный спутник - Луна, находящаяся от планеты на среднем расстоянии 384400 км. Радиус Луны всего 1738 км, масса 7,35*1022 кг. Поверхность Луны в основном гориста, покрыта многочисленными кратерами метеоритного происхождения.

Земля - единственная планета, на которой есть жизнь. Жизнь есть на равнинах и в горах, в воде и в воздухе, она проникла в самые высокие слои атмосферы и в самые глубокие впадины океана. Жизнь появилась примерно 3,85 - 3,65 миллиарда лет назад. Большое значение для возникновения жизни на планете Земля сыграл углерод, который лежит в основе всех органических соединений и веществ. Углерод может образовывать несколько десятков миллионов соединений, они активны при сравнительно невысоких температурах, а главное - атомы углерода могут образовывать длинные цепи.
Жизнь на планете изменила саму планету. Изменилась атмосфера Земли, появились различные почвы на поверхности, изменилось химическое содержание мировго океана. Жизнь делает нашу планету уникальной и неповторимой.
links