Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Планета Земля

[1] [2] [3]
Планета Земля. Единственное место во вселенной, где есть жизнь. Земля - уникальная и самая интересная планета в мире.

Краткие сведения о планете Земля:
Масса Земли = 5,973*1021 тонн
Радиус планеты = 6378 км
Ср. температура поверхности = 27 гр. С
Плотность = 5,574 г/см3
Сидерическое вращение = 23,9345 часа
Угол орбиты = 23,45 гр.

Земля - третья планета Солнечной системы. Подобно другим планетам она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. Расстояние от Земли до Солнца в разных точках орбиты неодинаковое. Среднее же расстояние около 149,6 млн. км. В процессе движения нашей планеты вокруг Солнца плоскость земного экватора перемещается параллельно самой себе таким образом, что в одних участках орбиты земной шар наклонен к Солнцу своим северным полушарием, а в других - южным. Время оборота Земли вокруг оси принято считать сутками, состоящими из 24 часов, а время оборота вокруг солнца называется годом, который состоит из 365,2422 суток. Во время полного оборота вокруг Солнца Земля совершает не целое число оборотов вокруг своей оси, поэтому для счета времени приходится вводить календарные годы состоящие из целого числа суток по 365 или по 366 дней. Ускорение свободного падения у поверхности планеты составляет 9,8 м/с2.

О внутреннем строении Земли, прежде всего, судят по особенностям прохождения сквозь различные слои Земли механических колебаний, возникающих при землетрясениях или взрывах. Ценные сведения дают также измерения величины теплового потока, выходящего из недр, результаты определений общей массы, момента инерции и полярного сжатия нашей планеты. Масса Земли найдена из экспериментальных измерений физической постоянной тяготения и ускорения силы тяжести. Для массы планеты Земля получено значение 5,967•1024 кг. На основе целого комплекса научных исследований была построена модель внутреннего строения Земли.
Твердая оболочка Земли - литосфера. Ее можно сравнить со скорлупой, охватывающей всю поверхность Земли. Но эта скорлупа как бы растрескалась на части и состоит из нескольких крупных литосферных плит, медленно перемещающихся одна относительно другой. По их границам концентрируется подавляющее число землетрясений. Верхний слой литосферы - это земная кора, минералы которой состоят преимущественно из оксидов кремния и алюминия, оксидов железа и щелочных металлов. Земная кора имеет неравномерную толщину: 35-65 км на континентах и 6-8 км под дном океана. Верхний слой земной коры состоит из осадочных пород, нижний из базальтов. Между ними находится слой гранитов, характерный только для континентальной коры. Под корой расположена так называемая мантия, имеющая иной химический состав и большую плотность. Граница между корой и мантией называется поверхностью Мохоровича. В ней скачкообразно увеличивается скорость распространения сейсмических волн. На глубине 120-250 км под материками и 60-400 км под океанами залегает слой мантии, называемый астеносферой. Здесь вещество находится в близком к плавлению состоянии, вязкость его сильно понижена.
links