Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Джеймс Кэмерон Биография и творчество

[1] [2] [3]
Начальный бюджет фильма 125 млн. долларов, окончательный больше 250! Подготовительная работа началась задолго до фактического начала съемок, режиссер нанимал российскую подводную лодку, проводил подъемные съемки судна, нанимал искусствоведов и художников, которые должны были восстановить интерьер корабля. Недалеко от мексиканского побережья был выстроен фанерный макет \"Титаника\" почти в натуральную величину. Во время работы над фильмом, растянувшейся почти на год (что по голливудским меркам очень и очень долго) съемочную группу поджидала масса неприятностей: Кэмерон и его команда травились галлюциногенными веществами, которые кто-то регулярно подсыпал им в еду, статисты бастовали и отказывались часами лежать в воде, Кейт Уинслет исполнительница главной роли сломала ногу; денег на съемки катастрофически не хватало, и Джеймс Кэмерон был вынужден отказаться от своего гонорара. Но все неприятности сгладились феноменальным успехом эпоса, заработавшего лишь в Штатах 600 млн. долларов и получившего 11 Оскаров: за лучший фильм года, за лучшую режиссуру, за работу художника, художника по костюмам, музыку, песню, монтаж, звук, звуковые эффекты и спецэффекты.

Недавно, в 2003 году Джеймс Кэмерон поставил картину \"Призраки Бездны\". Кэмерон предпринимает путешествие в глубины океана, чтобы добраться до могил полутора тысяч погибших во время кораблекрушения лайнера Титаник почти столетие назад.
Также Джеймсу Кэмерону прелагали снимать Терминатор 3, однако, продюсеры не согласились на условия Кэмерона, который привык снимать фильмы не за 2-3 месяца, а в течение долгого времени.

Джеймс Кэмерон всегда был сторонником всевозможных нововведений в киноиндустрии. Одним из первых он с принял формат LazerDisc и все свои фильмы вслед за VHS выпускал и на \"лазере\", при этом лично контролируя процесс перезаписи. За что в 1995 году и получил награду \"Лазерный Луч\" (Laser Beam Award) от Ассоциации Лазерных Дисков (LDA).

Режиссерские работы Джеймса Кэмерона:
Призраки бездны (2003) /Ghosts of the abyss/
Титаник (1997) /Titanic/
Правдивая ложь (1994) /True lies/
Терминатор 2: Судный день (1991) /Terminator 2: Judgment day/
Бездна (1989) /Abyss, the/
Чужие (1986) /Aliens/
Терминатор (1984) /Terminator, the/
Пиранья II: новое потомство (1981) /Piranha II: the spawning/
Ксеногенезис (1978) /Xenogenesis/
links