Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Джеймс Кэмерон Биография и творчество

[1] [2] [3]


Вскоре из космических далей Кэмерон перенесся в океанские глубины. Фантастический фильм \"Бездна\" (1989) рассказывает о том, как люди на затонувшей атомной подводной лодке вступают в контакт с добрыми, жидкими и прозрачными подводными обитателями неземного происхождения. Фильм стал самым дорогим из целой серии фантастических лент на подводную тематику, вышедших на экраны в конце 80-х годов (\"Глубоководная звезда-6\", \"Левиафан\" и др.), но, несмотря на свой размах, в прокате оказался малоуспешен. Кэмерон посчитал, что это произошло из-за вмешательства руководителей студии \"20th Century Fox\", потребовавших сократить фильм более чем на полчаса, из-за чего картина стала казаться неровной и эклектичной. В 1992 году он выпустил на видео и в ограниченный кинопрокат свой режиссерский трехчасовой вариант фильма, который действительно выглядит более стройным и впечатляющим. \"Бездна\" получила \"Оскара\" за лучшие спецэффекты.

Через два года последовало продолжение фильма о роботе-убийце: фильм \"Терминатор-2: Судный день\" (1991). Так как Арнольд Шварценеггер к тому времени уже был советником американского президента Буша по физической культуре и спорту, его положительный образ добропорядочного американского гражданина нельзя было портить отрицательной ролью (к тому же австро-американский актер наконец выучил английский язык и мог пристойно произнести несколько фраз). Кэмерон придумал интересный сюжетный ход киборг с измененной программой становится спасителем человечества. Роль же главного злодея достается Роберту Патрику, который великолепно справился со своей ролью. \"Терминатор 2: Судный день\" имел колоссальный успех, а его режиссер стал одним из самых высокооплачиваемых в Голливуде. Терминатор 2 получил огромное количество наград. вот некоторые из них: Оскары: 1) Лучшие эффекты, монтаж звуковых эффектов, 2) Лучшие эффекты, 3) Лучший грим, 4) Лучший звук (также номинировался на Оскары за лучшую операторскую работу и лучший монтаж); Британская академия киноискусства (BAFTA) - Награда BAFTA за лучший звук и лучшие визуальные эффекты; Премия Хьюго - \"Самое эффектное зрелище\"; награды от МТВ в номинациях лучший дебют (Edward Furlong), лучшая женская роль (Linda Hamilton), лучшая мужская роль (Arnold Schwarzenegger), самая желанная женщина (Linda Hamilton), лучший фильм, лучший экшен-эпизод; Награда \"Выбор народа\" (People\'s Choice Awards) и мн. др.

Вышедший в 1994 году фильм \"Правдивая ложь\" о секретном агенте, жена которого не догадывается о его настоящей работе, опять же с Шварценеггером в главной роли (на ленту было затрачено более 100 млн. долларов) не смог окупить себя даже несмотря на то, что в первую неделю был с большим энтузиазмом воспринят заокеанской публикой.

Наконец, после трехлетнего перерыва, Джеймс Кэмерон решил отойти от боевиков и триллеров и снять историю любви, но не простую, а такую, чтобы ее можно было совместить с самыми грандиозными спецэффектами. Так родилась идея фильма о гибели гигантского парохода \"Титаник\".
links