Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Как правильно выбрать и купить компьютер. Советы при выборе компьютера.

[1] [2]


Жесткий диск. Объем лучше брать с запасом. Кстати, интересен тот факт, что у большинства людей жесткий диск полностью заполняется до конца, независимо от размеров НЖМД. Лучше уделить внимание его скорости. Этот параметр очень важен! Повысится скорость загрузки всех программ и операционной системы (да и вообще любых данных), увеличится скорость записи. От увеличения скорости работы накопителя можно получить намного больший прирост в производительности компьютера, чем от замены, например, процессора.

Монитор. Правильно выбрать монитор очень важно. Сидя за компьютером, вы будете смотреть на монитор часами. Первый вопрос - это диагональ. Меньше 17’’ брать не рекомендуется, слишком мало. Помните, что реальная диагональ у всех мониторов примерно на 1 дюйм меньше заявленной. Посмотрите также, сколько герц выдает дисплей на разрешении, на котором вы будете работать. Чем больше, тем лучше. Если 100 Гц - то все отлично. Уделите особое внимание безопасности монитора для вашего здоровья. Монитор является источником практически всех видов электромагнитного излучения - радиации (кроме ЖК мониторов). Поэтому проверьте понравившуюся вам модель монитора на соответствие стандартам безопасности типа TCO 99. Обязательно попросите продавца протестировать монитор специальной программой типа Nokia Monitor Test. Взгляните, хорошо ли работает антибликовое и антистатическое покрытие монитора, не появляется ли муар. Муар - это посторонние волнообразные искажения изображения, возникающие при выводе множества однотипных мелких деталей (например, линий или точек). Выбирайте монитор, у которого его нет.

Клавиатура и мышь. Мышь выбирайте по своей руке. Не стесняйтесь попросить продавца вынуть мышь из коробки и подсоединить к компьютеру. Посмотрите, удобно ли мышь ездит по коврику, хорошо ли она лежит в вашей руке, легко ли нажимаются кнопки. Мышь берите обязательно с колесиком, без него работать очень неудобно. Если захотите взять беспроводную модель, то помните, что батарейки, находящиеся в ней, сильно прибавляют весу мышке. Клавиатуру также берите не абы как, а поработав немного на ней. Попробуйте понажимать на клавиши. Советую взять клавиатуру, предназначенную для слепого набора (если вы, конечно, умеете).

После того, как вы выбрали свою конфигурацию компьютера, хорошо разузнайте у продавца все насчет гарантии. Спросите, есть ли у них функция MoneyBack - может потом пригодиться. Поспрашивайте насчет скидок (например, скидки по выходным и праздникам), а уже потом покупайте.
links