Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Планета Юпитер

[1] [2]
Юпитер - пятая от Солнца планета, самая крупная планета Солнечной системы. Имеет радиус в 71 492 км, масса - 1,898х1024 тонн. Плотность тела планеты - 1,33 г/см3. Сутки на Юпитере равны 9 часам 55 минутам 30 секундам (по земным меркам). Угол орбиты - 3,12 гр. Температура = - 140 гр. по Цельсию.

Юпитер виден на ночном небе невооруженным глазом. Галилео Галилей в 1610 году обнаружил у планеты четыре самых больших спутника: Ио, Европу, Ганимед, и Каллисто, известные также как Галилеевы спутники. Также было обнаружено существование Большого Красного Пятна на поверхности. Исследование Юпитера продолжалось по мере развития науки и техники. В 1955-м году было обнаружено, что Юпитер - источник устойчивого высокочастотного радиошума, указывающего на электрическую деятельность гиганта. Полноценное изучение планеты началось после запусков космических аппаратов: АМС Пионер 10 обнаружил интенсивное излучение, исходящее от Юпитера, огромное магнитное поле, предполагающее наличие проводящей ток жидкости в недрах планеты; Пионер 11 передал подробные изображения гигантской планеты. В августе и сентябре 1977-го года, были запущенны два Вояджера, передавшие на Землю изображения планеты Юпитер, на которых были тысячи деталей, до тех пор неизвестные. Вояджеры подтвердили догадки о кольцах планеты.

Диаметр Юпитера в 11 раз больше Земли, а по объему из Юпитера можно было бы сделать 1345 таких шаров, как Земля. Но, обладая такими огромными размерами, Юпитер по массе только в 317 раз больше Земли. Это значит, что Юпитер состоит из совсем другого вещества, чем Земля. Наш земной шар сложен из тяжелых каменных пород, а в его центре некоторые ученые предполагают даже ядро из еще более тяжелых металлов. Юпитер имеет другое строение: в среднем его вещество немногим тяжелее, чем вода.

Если посмотреть на Юпитер в небольшую зрительную трубу, то можно увидеть замечательную картину: возле яркого шара планеты видны четыре звездочки. Это самые большие из спутников Юпитера. Они каждый день бывают расположены по-разному: то два справа, два слева; то три с одной стороны, а один - с другой; то все четыре станут цепочкой по одну сторону от Юпитера. Эти четыре спутника Юпитера очень крупные, их диаметры составляют от 3000 до 5180 км, два из них размером больше, чем Меркурий. Кроме них, у Юпитера есть еще 8 мелких спутников, которые можно увидеть только в сильные телескопы. Таким образом, всего у Юпитера 12 спутников, и все это обширное семейство движется в мировом пространстве вслед за самим Юпитером вокруг Солнца.

Движение облаков позволяет легко и просто установить, как и с какой скоростью вращается Юпитер вокруг оси. Каждое пятно, каждое облачко на его диске постепенно передвигается от одного края к другому. Это значит, что Юпитер поворачивается вокруг своей оси. Вращение его очень быстрое. Установлено, что сутки на нем длятся всего 9 часов 50 минут.

Ученых давно занимал вопрос о химическом составе клубящейся тучами и облаками мощной атмосферы Юпитера. Оказалось, что в ней нет ни кислорода, ни водяных паров, ни углекислоты - словом, ничего того, что входит в состав нашей земной атмосферы.
links