Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Комплекс мер по обеспечению безопасности при работе в сети Интернет, или безопасность для новичков

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
Этих людей называют хакерами или взломщиками. Обычно в роли хакера выступает опытный программист, который одновременно является специалистом по компьютерным сетям. Взломщик - это человек, получающий несанкционированный доступ к компьютеру или системе. Средства массовой информации часто совмещают эти понятия, и называют хакером любого, кто проникает в среду чужого компьютера. Раньше, чтобы взломать систему, требовались некоторые усилия, однако в наши дни существуют программы, которые делают это автоматически. Их могут использовать даже дети, не имеющие специальных знаний и опыта. В Интернет эти программы можно найти без труда. Многие из них распространяются по сети в виде почтовых вложений. Если такая программа попадает в компьютер пользователя, она посылает сигнал о своем местонахождении \"домой\", на центральный сайт. Таким образом, хакер может следить за удаленным компьютером незаметно для пользователя. Он получает возможность фиксировать все движения курсора и нажатия клавиатуры на этом компьютере, и может легко узнать номер кредитной карты или пароли. Звучит невероятно, но факт остается фактом. Другой реальной угрозой в Интернет стали вирусы, распространяемые с почтой. Их \"развелось\" такое количество, что если с компьютером творится что-то неладное, первой вероятной (и, как правило, действительной) причиной является вирус.

Основные угрозы при работе в сети Интернет.

- В сети Интернет пользователь, находящийся за тысячи миль от Вас, может получить доступ к Вашим данным проще, чем сосед из дома напротив.
- Если соединение с Вашим компьютером получено, все файлы, расположенные в нем, могут удаленно просматриваться, копироваться и удаляться.
- Ваш компьютер могут использовать для атаки другого компьютера так, что Вы не будете знать об этом.
- Хакер может вывести из строя Ваше Интернет-соединение просто ради забавы.
- Ваши пароли, данные кредитной карты, домашний адрес становятся легко доступными в сети.
- Ваша персональная информация может собираться по разным причинам без Вашего ведома и согласия.

Как работает Outpost Firewall Pro

Outpost - это персональный файрвол (брандмауэр, так техническим языком называют барьер между Вашим компьютером и остальной сетью Интернет). Его можно сравнить с замком на двери Вашего дома. Наверняка, большинству Ваших соседей Вы доверяете, не опасаясь, что они вторгнутся в Ваш дом, испортят или украдут что-нибудь. Обычно только некоторые из них не заслуживают доверия. Однако, если Ваш район является густонаселенным, количество неблагонадежных людей увеличивается. В Интернет мы наблюдаем сходную ситуацию, только количество соседей исчисляется сотнями миллионов. Лишь небольшой процент от этого количества людей имеет хулиганские наклонности, но это уже много. Outpost Firewall не только закрывает \"двери\" Вашего компьютера, но и делает его невидимым в Интернет. В обычных условиях компьютер пересылает по сети свой адрес. Это как табличка с номером Вашего дома или номерной знак Вашего автомобиля. Этот адрес могут видеть другие пользователи.
links