Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Ушастый еж

[1] [2] [3]
В теплое время года, проезжая ночью по дорогам Азербайджана, вы можете увидеть его в свете фар автомашины. Промелькнет он быстро, семеня тощими ножками, но торчащие уши и плотный иглистый покров позволяют его распознать это ушастый еж.

Зоологи зовут его «хемиэхинус ауритус». «Ауритус» по латыни «ушастый», а «хемиэхинус» — «полуеж». То, что это еж, непохожий на обыкновенного ежа, хорошо знакомого жителю средней полосы, несомненно, но почему «полу...»? Наверное, из-за размеров. Ушастый еж весит почти вдвое меньше обыкновенного. А вот уши у него действительно выдающиеся, так что свое русское и латинское название он вполне оправдывает. Мягче иглы, более острая мордочка. Этот еж гораздо подвижнее обыкновенного и изящнее сложен. Он не так угрюм и боязлив.

В конце марта — начале апреля ежи просыпаются от зимней спячки. Нетвердыми шажками, истощенные после четырех-пятимесячной голодовки, шатаясь, бродят они в поисках пищи. Медлительные жуки, слизни, улитки, пауки, мокрицы и другие беспозвоночные — вот их основной корм. Постепенно ежи отъедаются, благо с каждым днем пищи становится все больше и больше. Взрослые ежи начинают искать себе пару. А дней через пятьдесят гденибудь в расширенной черепашьей норе ежиха приносит потомство — до семи слепых и голых ежат, которые спустя два часа уже покрываются колючками. Иногда ежи занимают покинутые лисьи норы, а то и роют сами: их можно различить по широкому и низкому входу, далее крутой спуск на метр-полтора, а там отнорок с гнездом. В июне ежата выходят на поверхность и начинают делать первые самостоятельные шаги. Их добычей, кроме насекомых, становятся и яйца птиц, а то и птенцы (полупустынные птицы гнездятся большей частью на земле или даже в норах) да выводки грызунов беспомощные новорожденные песчанки. Изредка еж ловит ящериц и жаб, ест побеги и семена злаков и солянок. С середины лета, когда созревает виноград, ушастых ежей можно застать на апшеронских виноградниках. Сладкие, сочные гроздья для них большое лакомстве).

А как же со змеями? Их ушастый еж, как ни странно, сторонится. Во всяком случае, в неволе ежа пугает даже уж или удавчик. И не напрасно. Обитательница кавказских полупустынных предгорий гюрза сама не прочь поохотиться на ушастого ежа. Зоологи, изучавшие питание гюрз, не раз находили в их желудках остатки ежей. Поскольку глотает добычу гюрза всегда с головы, «по шерсти», иглы ей помехой не являются.

Гюрза не единственный враг ежа. Вопреки бытующему мнению недругов у него хватает. Среди них и пернатые ночные хищники: филины, совы. На ушастого ежа нападает даже одна из самых мелких сов домовый сыч, почти равный ему по величине. Зоолог С. К. Даль, изучая в Армении питание сыча, нашел, что кое-где его погадки состоят в значительной степени из игл ушастых ежей. Ловят и едят ежей лисы, шакалы, волки, дикие коты. После их пиршества остается только шкурка с иглами. Такие высохшие шкурки очень часто можно найти в полупустынях Азербайджана.

Приходилось мне встречать ушастых ежей и в домашних условиях.
links