Главная
Разговоры
Статьи
Каталог
Контакты
 
Главная
Статьи
Разговоры
Контакты

Балтушка.ру нас не переболтать

 

Добро пожаловать

 

Оглавление


Джеймс Кэмерон Биография и творчество

[1] [2] [3]
Джеймс Кэмерон - один из самых известных режиссеров Голливуда. Джеймс Кэмерон снял несколько оскароносных картин, которые стали одними из самых кассовых фильмов в мире.

Джеймс Кэмерон (James Cameron) родился 16 августа 1954 года в городе Капускасин, провинция Онтарио, Канада. В 1971 году семья Кэмерона перебралась в Калифорнию, где будущий режиссер окончив школу, поступил на физический факультет Калифорнийского университета. Впрочем, так и не получив ученой степени, Джеймс оставил университет - его всегда манил красочный мир кино. При первой же возможности Камерон случайно познакомился с королем второсортных фильмов ужасов Роджером Корманом, начал свое восхождение к вершинам кинославы. Поначалу Корман доверял Кэмерону техническое обеспечение съемок; потом Джеймс начал работать над спецэффектами, после стал даже художником-постановщиком, ассистентом оператора, оператором.

Наконец, Корман доверил Джеймсу Кэмерону снять фильм и тот отправился в Италию, чтобы там поработать над своим первым фильмом. Дебютная работа молодого кинематографиста \"Пиранья 2: Нерест\" (сценарий так же Кэмерона) был снят всего за две недели и продолжал лучшие традиции \"кормановского\" кино: мизерный бюджет, много визга, мало актерской игры и колоссальное количество красной краски, имитирующей кровь. Все то время, пока продолжались съемки \"Нереста\", Кэмерона мучили жуткие ночные кошмары: ему казалось, что его преследует жуткий робот-убийца.
Вернувшись в Америку, он записал свои кошмары на бумагу, так и родился сценарий фильма \"Терминатор\" (1984), ставшего прорывом в карьере режиссера (до \"Терминатора\" Кэмерон еще успел написать сценарий для фильма \"Рембо: Первая кровь, часть вторая\"). История безжалостного человекообразного робота-убийцы (его сыграл Арнольд Шварценеггер), который приходит из будущего, чтобы убить женщину, которая должна родить ребенка, который в будущем станет главным врагом роботов-убийц, была частично снята на деньги второй жены Камерона и продюсера Гейл Энн Хард и чрезвычайно понравилась зрителям. Хорошо подобранный актерский состав, великолепная постановка для фильма подобного рода, отличная музыка, написанная Брэдом Фиделем (Brad Fiedel). Терминатор прославил Джеймса Кэмерона, моментально сделал его известным режиссером. Фильм получил награду Saturn Award в номинации лучший научно-фантастический фильм.

Успех этой малобюджетной ленты позволил Кэмерону и Гейл Энн Херд, которая была его постоянным творческим партнером и продюсером нескольких его фильмов, получить предложение снять фильм \"Чужие\" (1986), продолжение знаменитой ленты Ридли Скотта \"Чужой\" (1979). Сиквел имел огромный успех, и Кэмерон получил полную свободу в осуществлении своих дальнейших замыслов. Продолжение похождений лейтенанта Рипли-Сигурни Уивер, в котором специальных эффектов было гораздо больше, чем в первом фильме, а инопланетные монстры были гораздо более жестокими, оказалось ничуть не хуже оригинала, и картина получила семь номинаций на \"Оскара\", в основном в технических категориях.
links